Тетраборат натрия – это натриевая соль борной (ортоборной) кислоты, которая хорошо растворяется в воде. Еще называется «бура». Применяется в медицине и косметологии в качестве дезинфицирующего вещества. Бура обладает кумулятивными свойствами, то есть она накапливается в коже, поэтому иногда провоцирует аллергические реакции. В связи с этим у многих возникает вопрос, вреден ли тетраборат натрия в лизуне.

Что собой представляет вещество тетраборат натрия

Бура – неорганическое соединение, обладающее выраженными антисептическими свойствами. За рубежом используется в качестве дезинфицирующего средства. На отечественном фармацевтическом рынке чаще применяется 20% раствор тетрабората натрия в глицерине. Средство с бактерицидным и фунгицидным действием подходит для лечения грибковых инфекций.

Дерматологи предупреждают, что в больших концентрациях тетраборат натрия опасен. Он обладает накопительными свойствами, поэтому при частом контакте с веществом не исключена передозировка. Токсическая концентрация буры составляет 35-40 мг/л крови. Вредное соединение провоцирует множество нежелательных реакций:

  • кожную сыпь;
  • жидкий стул;
  • подергивание мышц;
  • недомогание;
  • отеки;
  • дерматит.

Натрия тетраборат имеет вид белого кристаллического порошка. Он практически не растворяется в спиртах, а водные растворы обладают щелочными свойствами. Использование сильно концентрированной жидкости ведет к раздражению кожных покровов, ожогам.

В СМИ все чаще появляются новости о токсичности самодельных лизунов. При контакте тетрабората натрия с чувствительной кожей повышает риск аллергодерматозов.

Тетраборат натрия вместе с пищевой добавкой Е412 (гуаровая смола) являются основными компонентами лизунов. Благодаря им игрушка приобретает свойства неньютоновской жидкости, становится тягучей и эластичной. Но слишком частый контакт с лизуном чреват кожными высыпаниями и воспалением.

Срок годности тетрабората натрия составляет 2 года при температуре до 25°C. Категорически не рекомендуется использовать средство для изготовления лизунов после истечения этого срока. Если ребенок случайно проглотил вещество, нужно сделать промывание желудка и вызвать на дом врача.

Правила предосторожности при изготовлении слайма

Натрия тетраборат – средство, которому присвоен 4 класс токсичности. Это значит, что ядовитость вещества небольшая, но его молекулы способны накапливаться в организме. Поэтому частый или длительный контакт с бурой ведет к нежелательным последствиям.

Соли борной кислоты используются для изготовления лизунов. Они играют роль активаторов, которые ускоряют загустение полисахаридов или полимеров. Чтобы обезопасить себя и исключить кожные проблемы, при изготовлении игрушки нужно учитывать несколько правил:

  • Делать лизун с тетраборатом натрия нужно в перчатках. При смешивании буры с другими компонентами лизуна необходимо защищать кожу от токсического воздействия кристаллов ортоборной кислоты.
  • Опасно давать лизуны с тетраборатом натрия маленьким детям. Малыши в возрасте до 4-5 лет склонны тянуть руки и небольшие предметы в рот. При контакте тетрабората натрия со слизистыми оболочками возможны отеки и раздражение.
  • Лизун следует изготавливать в проветриваемом помещении. При смешении буры с водой, глицерином и другими жидкостями выделяются вредные испарения. Чтобы защитить слизистые носа и горла от раздражения, желательно выполнять процедуру на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Необходимо избегать контакта с игрушкой при наличии на коже повреждений – царапин, язвочек.

Для изготовления лизуна нельзя использовать емкости, в которых потом будут храниться продукты. При попадании смеси в глаза нужно промыть слизистую проточной водой. В случае сильного слезотечения или покраснения немедленно обратитесь к окулисту.

Продают ли детям буру в аптеке

Тетраборат натрия продается в аптеках в виде водного или глицеринового раствора. Антисептик относится к группе малотоксичных препаратов и отпускается без рецепта. Поэтому при желании приобрести пузырек с активатором для слаймов может даже школьник. Кстати в Казахстане купить его аптеке не получится.

В 70% случаев опасность таится в токсичности не самого тетрабората натрия, а соединений, которые получаются при изготовлении лизунов. Нежелательно смешивать буру с фенолами:

  • метанол;
  • резорцин;
  • пирогаллол.

Химические реакции происходят при смешении тетрабората натрия с сильными кислотами, которые входят в состав бытовой химии.

3 лучших рецепта слаймов с тетраборатом натрия

Во избежание негативных последствий рекомендуется контролировать действия детей при изготовлении лизунов. В качестве дополнительных ингредиентов для слайма желательно выбирать:

  • гигиеническую косметику;
  • пищевые продукты;
  • базовые масла.

Самодельные лизуны хранятся не более 2 недель, что связано с отсутствием в составе синтетических консервантов. Срок годности игрушки сокращается до 5-7 суток при использовании пищевых продуктов ­– муки, крахмала.

Рецепты лизунов с раствором буры:

  • С клеем ПВА. 100 мл клея нужно развести таким же количеством холодной воды. В раствор добавляют 3-7 капель пищевого красителя. В получившуюся жидкость капают 2-3 капли тетрабората натрия и перемешивают компоненты до получения однородной тягучей массы. Если лизун не держит форму, в него добавляют еще несколько капель буры.
  • С крахмалом. 3 ст. л. кукурузного крахмала разбавляют небольшим количеством воды до получения пастообразной массы. Добавляют 30-40 мл канцелярского прозрачного клея, 1 ч. л. гуаши или пищевого красителя, 3-5 капель 20% раствора буры с глицерином. Если лизун получился слишком плотным, массу разжижают небольшим количеством теплой воды.
  • С жидким мылом и содой. В пластиковую или керамическую емкость вливают 150 мл жидкого мыла. Всыпают 2 ч. л. пищевой соды и капают 3-4 капли буры. Чтобы лизун стал ярким, в него добавляют блестки, гуашь и другие компоненты.

Изготовление лизуна занимает не более 15-20 минут. Его качество во многом зависит от однородности смеси. Поэтому компоненты нужно хорошо перемешивать в течение 10 минут. Чтобы продлить срок службы лизуна, его лучше хранить в герметичной таре в холодильнике при температуре 4-10°C.

Чем можно заменить ингредиент

При изготовлении лизуна тетраборат натрия играет роль активатора, который улучшает свойства желеобразной массы. Чтобы снизить токсичность игрушки, рекомендуется в качестве катализатора использовать средства с более низким содержанием солей ортоборной кислоты или с другими компонентами. Для приготовления лизунов подойдут:

  • Крахмал с водой. Для небольшого лизуна достаточно добавить в клей ПВА, маску-пленку, шампунь или пену для бритья 100 мл раствора, приготовленного из воды и крахмала в пропорции 1:1.
  • Раствор для линз. В качестве активатора используют жидкости для контактных линз, в состав которых входит соль ортоборной кислоты.
  • Пищевая сода с жидким мылом. Ингредиенты смешивают в пропорции 1:4. Очень важно не переборщить с содой, иначе лизун утратит эластичность.
  • Пластилин с желатином. 5 г желатина заливают 3-4 ст. л. теплой воды. Небольшой брусочек обычного пластилина разогревают на водяной бане, пока он не размягчится. Добавляют в него желатиновую массу, после чего тщательно перемешивают компоненты.

Проще всего заменить тетраборат натрия спреем Теймурова, в котором содержится борат натрия, мятное масло и салициловая кислота. Для изготовлении лизуна размером с кулак потребуется не более 3-4 мл этого антисептического средства.

Большинство заменителей буры не обладают нужными свойствами, поэтому эластичность слайма снижается. Чтобы увеличить ее тягучесть, в качестве второго базового компонента желательно использовать:

  • гуаровую камедь;
  • канцелярский клей;
  • поливинилацетат (ПВА).

Они существенно увеличивают упругость и эластичность ручной жвачки. Благодаря синтетическому составу снижается риск образования плесени на игрушке. Поэтому срок ее службы продлевается до 2 и более недель.

Есть ли бура в покупном лизуне

Впервые слаймы стали выпускаться американской компанией Mattel в 1976 году. В их состав входили два компонента:

  • пищевая добавка Е412, или гуаровая камедь;
  • пищевая добавка Е285, или бура.

Желеобразная игрушка привлекла внимание свойствами неньютоновской жидкости. Эластичный материал легко меняет форму, но при этом не разливается. При отсутствии внешнего воздействия он растекается по поверхности, а при резком сдавливании или ударе уплотняется.

Химический состав современных лизунов почти не изменился. Для изготовления игрушки большинство производителей используют:

  • Поливинилацетат (ПВА). В жидком состоянии имеет резкий запах, что свидетельствует о наличии летучих химикатов. Производители маскируют запах синтетическими ароматизаторами. Но при попадании на игрушку воды характерный запах клея снова появляется.
  • Бура. Активатор обеспечивает достаточную мягкость лизуна при надавливании и упругость – при ударе.

В состав большинства слаймов входят дополнительные компоненты – целлюлоза, желатин, кукурузный крахмал. Органические соединения представляют собой благоприятную среду для размножения грибков. Поэтому спустя 1-2 недели игрушка становится рассадником микробов.

Натриевый тетраборат – один из базовых компонентов самодельных и магазинных лизунов, который придает им эластичность и упругость. Неорганическое соединение относится к группе веществ с низкой токсичностью, но при контакте со слизистыми оболочками нередко вызывает аллергические реакции – отеки, покраснение. Чтобы избежать нежелательных последствий, во время игры с лизуном нужно соблюдать меры предосторожности.

ТвойДЕНЬ
Adblock
detector