Громкий политический скандал разразился в Киргизии - курултай (съезд) представителей ведущих оппозиционных сил страны выдвинул президенту Курманбеку Бакиеву ультиматум с требованием «прекратить разграбление страны» и уволить его сына Максима с государственного поста директора Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ).
В противном случае оппозиция грозит президенту массовыми акциями протеста вплоть до свержения существующей власти. Противники режима подозревают сына президента в уводе российского кредита, полученного Бишкеком в 2009 году.
Скандал
Поводом для разразившегося политического скандала стала выдача судом Италии санкции на арест гражданина США Евгения Гуревича, являющегося, по утверждениям оппозиции, правой рукой сына президента Максима Бакиева и до 1 марта бывшего главным финансовым консультантом киргизского правительства. Приближенный сына президента Евгений Гуревич, возглавляющий самую влиятельную в Киргизии финансовую компанию MGN Group, в Италии, как утверждают, фигурирует в уголовном деле в числе 55 мафиози, выкачавших 2,7 миллиарда долларов из компаний «Телеком Италия» и «Фабвест». В Бишкеке же, надо полагать, не без активного содействия Максима Бакиева компания Евгения Гуревича получила право на управление активами Фонда развития Киргизии - акции фонда находятся в доверительном управлении того самого ЦАРИИ, которое возглавляет сын президента. Особую скандальность этой истории придали появившиеся в СМИ сообщения о том, что в управление Гуревичу якобы переданы и 300 миллионов долларов российского кредита, полученного Киргизией в прошлом году.


