Комуслуга Грызлова
Александр Юнашев, среда, 10 марта 2010 11:14:00

Председатель Государственной думы Борис Грызлов устроил вчера разнос региональным властям за необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Мэры городов пытались оправдываться, что они не виноваты в повышении цен, однако спикера парламента такой ответ не устроил. Если градоначальники сами не в силах исправить ситуацию, то им поможет комиссия из Москвы.
Вчера из ситуационного центра МЧС спикер Госдумы провел видеосовещание с регионами.
- Поступает информация, что в ряде регионов наблюдается значительный рост тарифов на услуги ЖКХ и этот рост носит чрезвычайный характер, - начал Борис Грызлов. - И если в целом по стране оплата жилищно-коммунальных услуг выросла на 10 процентов, то в отдельных субъектах эти цифры превышают 40 и даже 50 процентов.
Спикер Госдумы добавил, что депутатам стало поступать огромное количество жалоб от граждан.
- Повышая тарифы, кто-то думает, что граждане не будут спорить, не станут подавать в суд, - посетовал Грызлов.
Мэры
Первым доложить о ситуации с ЖКХ попросили Петропавловск-Камчатский.
- У меня есть пример молодой семьи, которая проживает в общежитии: четыре человека в двух комнатах, - начал спикер. - В прошлом году они платили чуть более 8 тысяч рублей, сейчас больше 11. Объясните, почему так происходит?
В ответ на это мэр города Владислав Скворцов повторил любимую многими чиновниками фразу: «Тарифы повышаем не мы».
- Но мы проработаем вопрос оказания адресной социальной помощи, - попытался исправиться мэр, - и предоставим все необходимые объяснения.
- Обязательно! - отрезал Грызлов. - И если они нас не удовлетворят, ждите комиссию из Москвы!
Досталось и мэру Самары Виктору Тархову.
- Создается ощущение, что у вас в городе наблюдается сговор: одновременно повышаются и тарифы, и нормативы, исходя из которых они рассчитываются, - сказал Грызлов. - Приведу пример. Норматив потребления газа у вас - 13 кубометров на человека в месяц. Семья из трех человек в среднем расходует 7 кубометров. Получается, что у вас превышение в пять раз. Это тоже нормально?
- Мы устанавливаем тарифы в соответствии с нормативными документами... - попробовал ответить мэр и начал приводить различные цифры.
- Вы лучше нам скажите, будут снижены тарифы или нет, - резко прервал его спикер. - А если вы будете настаивать, что такие высокие тарифы обоснованны, значит, к вам приедет комиссия, которая будет уполномочена принимать любые решения.
Однако решить ситуацию с ростом тарифов, как оказалось, не так уж и сложно. Во время телемоста с Иркутской областью жители рассказали, что установили за свой счет счетчики на воду.
- И мы уже заметили, что коммунальные платежи у нас не только не выросли, но даже снизились, - похвастались они.

Комментарии
Иркутск
Как КРАСИВО написали про иркутскую область - МОЛОДЦЫ!! И мер Братска(второго города в области) ПОМОГ ЖКХ ЛИЧНО - получил ВСЕ дотации ЖКХ, а потом "снялся" на выборы в Иркутск. ПРИ ПОЛНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ МЕЗЕНЦЕВА, ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРИ ПОДДЕРЖКЕ И ПО УКАЗАНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЕДРА И ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ ПУТИНА
пятница, 12 марта 2010 09:40:26
Вова
ДА-ДА!! Любимая грЫзловская тема - ВОДА!! А теперь к счетчикам ОБЯЗАТЬ ВСЕХ ставить ИМЕННЫЕ фильтры и покупать ИМЕННЫЕ картриджы очистки воды - ИМЕНИ Грызлова!! УРА ТОВАРИЩИ!! ПЕРЕТЕРПИМ ВСЁ!! ВСЕ ОТДАДИМ СТРАДАЛЬЦАМ ВЛАСТИ!!
пятница, 12 марта 2010 09:32:12
Добавить комментарий




 


Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению. Мы не публикуем e-mail адреса на сайте. Комментарии премодерируемые.

Условия размещения комментариев на Сайте:

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением Администрации Сайта.
Администрация Сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
Не подлежат публикации комментарии:
- содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического, рекламного и т.п. характеров;
- содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
- нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки "отправить" является безоговорочным принятием этих условий.
ясно,  14C…16C